关于凤凰山修建理两大停车场的问题

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=14162474

网友您好:您咨询的S11线和18号线凤凰山停车场选址远离居民区等问题,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,凤凰山片区拟规划有S11线和18号线共址的凤凰山停车场。轨道交通停车场主要承担列车停车作业,里面列车运行速度较低,停车场建好后不会产生来信提及的噪音污染、空气污染等问题。目前S11线凤凰山停车场处于前期研究阶段,18号线凤凰山停车场还处于线网规划阶段,停车场设计方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
后期,我公司将全力配合市级主管部门,根据城市规划建设情况、工程地质条件等因素深入研究S11线停车场设计方案,做好片区TOD综合开发、环境影响评价等相关工作,配合金牛区做好片区一体化城市设计,充分发挥轨道交通引领城市发展和改变城市形态的作用,,让轨道交通更好地服务群众的出行和支撑片区的发展。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

回复时间:2022-05-07 13:53